Full Details for Lot 58

Auction 790T, Lot # 58

Franz Bergman (Austria, 1861-1936)
Origen austriaco.
Ca. 1900.
Lámpara de mesa.
Elaborada en bronce patinado y policromado en frío.
Electrificada para 1 luz.
Con pantalla con vidrios.
Decorada con una escena de un vendedor de alfombras árabe debajo de una farola, sostenida por unas ramas de bambú.
Sellada en base.
Fabricada en el taller de Franz Bergman.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 53 cm.
Estimado $12,000-20,000